字級:
小字級
中字級
大字級

留言板

農地興建太陽能租期到了可以變更回來嗎?

邱先生2019/9/2 下午 05:27:09

請問用土地變更的方式或660專案興建太陽能,時間到了還可以變更回來農地繼續使用嗎? 謝謝

回覆2019/10/17 上午 08:51:17

有關「請問用土地變更的方式或660專案興建太陽能,時間到了還可以變更回來農地繼續使用嗎? 謝謝」一節。首先感謝台端所提出之寶貴意見,答覆如下:如果與廠商簽約之合約到期要變更回原土地使用,首先需確認相關太陽能設施已與廠商協調拆遷完畢,並函文至所在縣市之目的事業主管機關,文到後主管機關將會同相關單位至現場會勘,確認該筆土地已無相關太陽能設施並恢復原貌後,將廢止其申請之特定目的事業計畫並回函申請人,請再依該函文向地政局提出變更回原土地之申請即可。 敬祝 安康 臺南市政府經濟發展局敬上

關於太陽能土地變更編定

許先生2019/7/30 下午 06:35:55

請問目前是林業用地的話可以變更為特定目的用地嗎

回覆2019/9/10 下午 06:10:20

有關「請問目前是林業用地的話可以變更為特定目的用地嗎」一節。首先感謝台端所提出之寶貴意見,答覆如下:依據非都市土地使用管制規則第二十七條及附表三之「使用分區內各種使用地變更編定原則表」,依表規定如使用分區為特定農業區、鄉村區、河川區之林業用地則不允許變更編定為特定目的事業用地作太陽光電使用。 敬祝 安康 臺南市政府經濟發展局敬上

臺南市政府經濟發展局108年度補助設置太陽光電系統實施計畫-經費使用情形-補助款已全數用罄

chen2019/6/26 下午 02:25:37

請問今年度台陽能補助全數用罄,有機會再追價預算鼓勵大眾設置太陽光電系統嗎??還是要等到明年有補助再進行太陽光電系統設置?

回覆2019/7/4 下午 06:04:53

有關「請問今年度台陽能補助全數用罄,有機會再追價預算鼓勵大眾設置太陽光電系統嗎??還是要等到明年有補助再進行太陽光電系統設置?」一節。首先感謝台端所提出之寶貴意見,答覆如下:依據108年度補助設置太陽光電系統實施計畫第八條第六項規定『本計畫應於本年度預算額度內辦理,以先到先審為原則,本年度預算用罄或經費不足時,本局得停止補助之申請。』,有關本次3,000萬補助經費已於6月17用罄,爰停止受理補助案件,今年不會再追加預算,另明(109)年是否有太陽光電補助預算,請台端留意當年度公告,再依公告當時之補助辦法提出申請。 敬祝 安康 臺南市政府經濟發展局敬上

請問地面型可申請太陽能補助嗎?

uunf2019/6/18 下午 02:04:28

請問地面型可申請太陽能補助嗎? 謝謝.

回覆2019/6/25 上午 09:57:28

有關「請問地面型可申請太陽能補助嗎? 謝謝」一節。首先感謝台端所提出之寶貴意見,答覆如下:依據網站中補助計畫內之「修正臺南市政府經濟發展局一百零八年度補助設置太陽光電系統實施計畫」,其內容第三大項-補助對象及條件所示,係補助合法私有建築物安裝太陽光電系統且於108年1月1日至108年11月30目取得經濟部能源局(或本府)同意備案或設備登記之太陽光電系統所有權人,是以,該補助計畫為補助屋頂型太陽光電尚無補助地面型太陽光電。 敬祝 安康 臺南市政府經濟發展局敬上

臨時廠登可賣電嗎?

Sunny2019/5/15 上午 10:25:35

請問一下辦公室人員,公司目前為臨時廠登,但工廠及辦公室建物有權狀及使照,且所在土地有部份農地及建地,請問可以安裝光電系統賣電嗎?

回覆2019/5/31 下午 05:58:06

有關「公司目前為臨時廠登,但工廠及辦公室建物有所有權狀及使照,且所在土地有部份農地及建地,請問可以安裝光電系統賣電嗎」一節,首先感謝台端所提出之寶貴意見,答覆如下:有關工廠類屋頂申請第三類再生能源發電設備設置,依再生能源發電設備設置管理辦法規定,應另檢附最近三個月內之建物登記謄本影本並載明工廠使用。另農業用地之農業設施屋頂設置第三型再生能源發電設備,應依申請農業用地作農業設施容許使用審查辦法規定,檢附農業主管機關同意設置綠能設施相關證明文件。 敬祝 安康 臺南市政府經濟發展局敬上

太陽能設置之稅法相關問題

施瑞卿2019/4/5 上午 11:12:25

敬啟者, 1.非都市計畫區農地1公頃內,設置20年後若維持光電用地,非農用,未來若有移轉,需繳增值稅。 請問期滿可轉回農地嗎? 2.地價稅稅率為何?另,是二十年內分攤繳交或是一次性繳交

回覆2019/5/31 下午 06:00:20

1. 非都市土地之農業用地如要設置太陽光電,須辦理土地變更編定,將農牧用地變更為特定目的事業用地作太陽光電使用,如要特定事業用地變更回農牧用地,須向目的事業主管機關提出申請,由目的事業主管機關會同農業主管機關及地政主管機關會勘,確認無作太陽光電使用事實且土地已恢復農地狀態,始可變更回農牧用地,倘有相關問題可洽本府地政局地用科06-6356224。 2. 另農牧用地變更為特定目的事業用地作太陽光電使用,屬於非農業使用之範疇,依規定須課徵地價稅,其地價稅稅率可上本府財政稅務局網站或逕洽該局了解,另繳款期別依規定為每年繳納。

請問透天厝採光罩可以申請嗎?

林小發2019/2/20 下午 11:06:35

合法透天厝房屋增建的頂樓採光罩可以申請假設太陽光電嗎?

回覆2019/2/22 上午 09:52:33

一、倘台端建置之採光罩為合法申請之雜項工作物則可依相關法規申請。 二、倘台端之建置之採光罩為未經合法申請建置之雜項工作物 1.可拆除後依相關法規建置太陽光電設備 2.依建築法規取得合法之雜項工作物執照後再行申請 3.可先向本府工務局諮詢合法建築物屋頂違章設置太陽能光電設施為無安全疑慮之文件後再依法申請

好像都没人回覆問題@@?

好像都没人回言2018/9/7 下午 04:17:54

市民從8月份有提問問題,但到9月份都没人回留言版,網站是不是没有管理員呢?

回覆2019/5/31 下午 06:01:34

您好,有關台端詢問頂樓使用權之問題,因涉及民法、公寓大廈管理等相關法規,為顧及大樓頂樓住戶及其他住戶之權益,本局需洽詢相關單位及具法律專業人士協助提供意見,本案已在9月10日於網站回覆。

【頂層住戶】失踪多年且無法開會並簽署相關同意書,該如何解決?

管委會-詢問2018/8/20 上午 09:07:40

您好: 大樓上個月【已召開區分所有權人會議】且通過要安裝太陽光電,但因頂樓層有一住戶因已欠繳管理費多年且失聯多年(家人也無其消息),請問後續該如何處理?而不會因該住戶而影响整棟大樓出租屋頂收益權利?

回覆2018/9/10 下午 04:21:24

一、依民法第820條規定,共有物之管理,除契約另有約定外,應以共有人過半數及其應有部分合計過半數之同意行之。但其應有部分合計逾三分之二者,其人數不予計算。 二、依前項規定之管理顯失公平者,不同意之共有人得聲請法院以裁定變更之。有關公寓大廈、基地或附屬設施之管理使用及其他住戶間相互關係,除法令另有規定外,得以規約定之。 規約除應載明專有部分及共用部分範圍外,下列各款事項,非經載明於規約者,不生效力: (一)約定專用部分、約定共用部分之範圍及使用主體。 (二)各區分所有權人對建築物共用部分及其基地之使用收益權及住戶對共用部分使用之特別約定。 三、依上述法令規定,建議該大廈應召開區分所有權人會議,由管理委員會提出增(修)訂規約:「本大廈法定空地、樓頂平臺為共用,應供全體區分所有權人及住戶共同使用,非經規約或區分所有權人會議之決議,不得約定為約定專用部分,樓頂平臺使用目的俱公共利益性質時可經全體區分所有權人四分之三以上同意之決議。」但為避免頂樓住戶權益受損,仍建請取得頂樓住戶同意後再行設置。

請問2018年是否還有太陽能補助?

Winnie2018/4/16 下午 04:40:51

請問2018年是否還能申請太陽能補助?要去哪邊申請呢?

回覆2018/5/15 下午 03:19:41

有關2018年臺南市政府太陽光電發電設備補助,107年度補助設置太陽光電系統實施計畫補助額度共計3,000萬元,截至107年4月30日止,已申請計132件,申請金額計12,145,000元。 歡迎有意願設置者,請逕至\臺南陽光電成資訊網\補助計畫(http://solarcity.tainan.gov.tw/xmdoc/cont?xsmsid=0H270405375453996347&sid=0I032400937976235199)內查閱相關補助實施計畫的對象及條件,逕向臺南市政府經濟發展局申請辦理。

TOP